1. Convertire energia in joule per molecola
* Ci sono dati 210 kJ/mol.
* Il numero di Avogadro (6.022 x 10²³ molecole/mol) è il fattore di conversione per le molecole in moli.
* Calcola l'energia per molecola:
(210 kj/mol) * (1000 J/KJ)/(6.022 x 10²³ Molecole/mol) =3.49 x 10⁻¹⁹ J/molecola
2. Usa la relazione Planck-Einstein
* La relazione Planck-Einstein collega l'energia (E) e la frequenza (ν) della luce:E =Hν, dove H è la costante di Planck (6,626 x 10⁻³⁴ J⋅s).
* Riorganizza da risolvere per la frequenza:ν =e/h
* Calcola frequenza:ν =(3.49 x 10⁻¹⁹ J) / (6.626 x 10⁻³⁴ J⋅s) =5,27 x 10¹⁴ Hz
3. Calcola la lunghezza d'onda
* La relazione tra frequenza (ν) e lunghezza d'onda (λ) è data dall'equazione:c =νλ, dove c è la velocità della luce (3,00 x 10⁸ m/s).
* Riorganizza da risolvere per la lunghezza d'onda:λ =c/ν
* Calcola la lunghezza d'onda:λ =(3,00 x 10⁸ m / s) / (5.27 x 10¹⁴ Hz) =5,69 x 10⁻⁷ m
4. Converti in nanometri
* 1 metro (m) =10⁹ nanometri (nm)
* Converti la lunghezza d'onda in nanometri:5,69 x 10⁻⁷ m * (10⁹ nm/m) =569 nm
Risposta: La lunghezza d'onda più lunga della luce che può rompere un legame di ossigeno nel perossido di idrogeno usando 210 kJ per mole è approssimativamente 569 nm . Questo corrisponde al verde regione dello spettro della luce visibile.