1. Trova il numero di moli di metano:
* massa molare di metano (CH4): 12,01 g/mol (c) + 4 * 1,01 g/mol (H) =16,05 g/mol
* moli di metano: (1,6 g) / (16,05 g / mol) =0,1 mol
2. Trova il numero di molecole di metano:
* Numero di Avogadro: 6,022 x 10^23 molecole/mol
* Numero di molecole di metano: (0,1 mol) * (6,022 x 10^23 molecole/mol) =6,022 x 10^22 molecole
3. Trova il numero di elettroni per molecola di metano:
* Carbon (C) ha 6 elettroni.
* L'idrogeno (H) ha 1 elettrone.
* Elettroni totali per molecola di metano: 6 + (4 * 1) =10 elettroni
4. Calcola il numero totale di elettroni:
* Elettroni totali: (6.022 x 10^22 molecole) * (10 elettroni/molecola) =6,022 x 10^23 elettroni
Pertanto, ci sono circa 6,022 x 10^23 elettroni in 1,6 g di metano.