1. Determina il cambiamento di temperatura:
* Temperatura finale - Temperatura iniziale =variazione della temperatura
* 77 ° C - 19 ° C =58 ° C
2. Utilizzare la capacità termica specifica dell'acqua:
* La capacità termica specifica dell'acqua è di 1 calorica per grammo per grado Celsius (1 cal/g ° C).
3. Calcola l'energia termica (nelle calorie):
* Energia termica =massa di acqua x Capacità termica specifica x variazione della temperatura
* Energia termica =160 g x 1 cal/g ° C x 58 ° C
* Energia termica =9280 calorie
4. Convertire calorie in chilocalorie:
* 1 kilocalorie (kcal) =1000 calorie
* 9280 calorie / 1000 calorie / kcal =9,28 kcal
Pertanto, è necessario 9,28 chilocalorie per riscaldare 160 g di acqua da 19 ° C a 77 ° C.