• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Energia
    Qual è la pressione parziale dell'ossigeno a 1 atmosfera se P He- 609,5 mm Hg e C02 equivale a 0,5 hg?
    Ecco come risolvere questo problema:

    Comprensione delle pressioni parziali

    La legge di Dalton delle pressioni parziali afferma che la pressione totale di una miscela di gas è uguale alla somma delle pressioni parziali dei singoli gas nella miscela.

    Il calcolo

    1. Converti tutto nelle stesse unità: Poiché la pressione totale è data in atmosfere, convertire le pressioni parziali di lui e CO₂ in atmosfere:

    * 1 atmosfera =760 mm Hg

    * P he =609,5 mm Hg * (1 atm / 760 mm Hg) =0,802 atm

    * P CO₂ =0,5 mm Hg * (1 atm / 760 mm Hg) =0.00066 atm

    2. Usa la legge di Dalton: Pressione totale (P totale) =P He + P CO₂ + P O₂

    * 1 atm =0,802 atm + 0.00066 atm + p o₂

    3. Risolvi per P o₂:

    * P o₂ =1 atm - 0,802 atm - 0.00066 atm

    * P o₂ =0,197 atm (approssimativamente)

    Pertanto, la pressione parziale dell'ossigeno è di circa 0,197 atmosfere.

    © Scienza https://it.scienceaq.com