• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Energia
    Quale lavoro viene fatto quando il gas ideale a 15 atm e 10 l si espande contro 2 temp costanti?
    Rompi come calcolare il lavoro svolto da un gas ideale che si espande contro una costante pressione esterna.

    Comprensione dei concetti

    * Gas ideale: Un gas ideale segue la legge sul gas ideale (PV =NRT), dove:

    * P =pressione

    * V =volume

    * n =numero di moli

    * R =costante di gas ideale

    * T =temperatura

    * Lavoro svolto per espansione: Quando un gas si espande contro una pressione esterna, funziona. Il lavoro svolto viene calcolato come:

    * W =-p_ext * Δv

    * W =lavoro svolto

    * P_ext =pressione esterna

    * Δv =variazione del volume

    Applicare i concetti al tuo scenario

    Hai fornito le seguenti informazioni:

    * Pressione iniziale (P1) =15 atm

    * Volume iniziale (V1) =10 L

    * Temperatura costante (t) =questo è essenziale per i nostri calcoli

    Ti mancano informazioni cruciali:

    * Pressione finale (P2): Devi conoscere la pressione finale a cui si espande il gas. Ciò determinerà la variazione del volume (ΔV).

    * Pressione esterna costante (P_EXT): Devi conoscere la pressione costante contro il gas si espande.

    Ecco come calcolare il lavoro svolto una volta che hai le informazioni mancanti:

    1. Determina il volume finale (V2):

    * Se conosci la pressione finale (P2), puoi utilizzare la legge sul gas ideale per trovare il volume finale (V2) poiché la temperatura è costante:

    * P1v1 =p2v2

    * V2 =(p1 * v1) / p2

    2. Calcola la variazione del volume (ΔV):

    * ΔV =V2 - V1

    3. Calcola il lavoro svolto (w):

    * W =-p_ext * Δv

    Esempio:

    Supponiamo che il gas si espanda fino a una pressione finale di 5 atm e la pressione esterna contro cui si espande è 2 atm.

    1. Trova v2:

    * V2 =(15 atm * 10 l) / 5 atm =30 l

    2. Calcola ΔV:

    * ΔV =30 L - 10 L =20 L

    3. Calcola il lavoro:

    * W =-2 atm * 20 l =-40 l · atm

    Note importanti:

    * unità: Assicurati di utilizzare unità coerenti durante i calcoli.

    * Convenzione del segno: Il lavoro svolto sarà negativo se il gas si sta espandendo (svolgendo il lavoro su ciò che l'ambiente circostante) e positivo se il gas viene compresso (lavoro svolto sul gas).

    * Temperatura costante: Il lavoro svolto qui è per l'espansione isotermica (temperatura costante). Se la temperatura dovesse cambiare durante l'espansione, il calcolo sarebbe più complesso.

    Fammi sapere se hai la pressione finale e la costante pressione esterna e posso aiutarti a calcolare il lavoro svolto!

    © Scienza https://it.scienceaq.com