1. Comprendi i concetti
* Capacità termica specifica: Questa è la quantità di energia termica richiesta per aumentare la temperatura di 1 grammo di sostanza di 1 grado Celsius (o Kelvin). Per l'acqua, la capacità di calore specifica è di circa 4,184 J/(G · ° C).
* Formula di energia termica: L'energia termica (Q) necessaria per cambiare la temperatura di una sostanza viene calcolata usando la seguente formula:
Q =m × c × Δt
Dove:
* Q =energia termica (in joule)
* M =massa della sostanza (in grammi)
* c =capacità di calore specifica (in j/(g · ° C))
* ΔT =variazione di temperatura (in ° C)
2. Raccogli le informazioni
* Massa di acqua: 1,0 L di acqua ha una massa di 1000 grammi (poiché 1 L di acqua ha una densità di 1 g/mL).
* Capacità termica specifica dell'acqua: 4.184 J/(G · ° C)
* Cambia di temperatura: ΔT =100 ° C - 0 ° C =100 ° C
3. Calcola l'energia termica
Q =(1000 g) × (4.184 J/(g · ° C)) × (100 ° C)
Q =418.400 J
Pertanto, sono necessari 418.400 joule di energia termica per aumentare la temperatura di 1,0 L di acqua da 0 ° C a 100 ° C.