1. Comprendi i concetti
* Capacità termica specifica: Questa è la quantità di energia termica richiesta per aumentare la temperatura di 1 grammo di sostanza di 1 grado Celsius. La capacità termica specifica del rame è 0,385 J/g ° C.
* Formula di energia termica: L'energia termica (Q) richiesta per cambiare la temperatura di una sostanza viene calcolata usando la formula:
Q =M * C * ΔT
Dove:
* Q =energia termica (in joule)
* m =massa (in grammi)
* c =capacità di calore specifica (in J/g ° C)
* ΔT =variazione di temperatura (in ° C)
2. Convertire le calorie in joule
* 1 calorie (cal) =4.184 joules (j)
* Pertanto, 1200 calorie =1200 * 4.184 J =5020,8 J
3. Calcola la massa di rame
* Riorganizzare la formula di energia termica da risolvere per massa (M):
M =Q / (C * ΔT)
* Sostituire i valori:
M =5020,8 J / (0,385 J / G ° C * (75 ° C - 20 ° C))
M =5020,8 J / (0,385 J / G ° C * 55 ° C)
M ≈ 251,4 grammi
Pertanto, circa 251,4 grammi di rame potrebbero essere riscaldati da 20 ° C a 75 ° C con 1200 calorie di energia termica.