• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Energia
    Quanta potenza viene utilizzata quando 600J di lavoro vengono eseguiti in 10s?
    Ecco come calcolare il potere:

    Comprensione dei concetti

    * Work (W): La quantità di energia trasferita quando una forza sposta un oggetto a distanza. Misurato in joules (j).

    * Power (P): Il tasso a cui è svolto il lavoro. Misurato in watt (w).

    * time (t): La durata su cui è svolto il lavoro. Misurato in secondi.

    Formula

    Power (P) =Work (W) / Time (T)

    Calcolo

    * Lavoro (w) =600 j

    * Time (t) =10 s

    Potenza (P) =600 J / 10 s =60 W

    Risposta: La potenza utilizzata è di 60 watt.

    © Scienza https://it.scienceaq.com