• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Matematica
    Una porzione di 55 grammi di un particolare cereale fornitura 270 mg di sodio 11 l'indennità giornaliera raccomandata. Quante talpe e atomi sono indicati?
    Ecco come calcolare le talpe e gli atomi nell'indennità giornaliera raccomandata (RDA) del sodio:

    1. Calcola la RDA del sodio:

    * Se 270 mg di sodio sono 1/11 della RDA, allora la RDA è 270 mg * 11 =2970 mg.

    2. Converti i milligrammi in grammi:

    * 2970 mg * (1 g / 1000 mg) =2,97 g

    3. Calcola moli di sodio:

    * La massa molare di sodio (NA) è 22,99 g/mol

    * Mali di sodio =(2,97 g) / (22,99 g / mol) =0,129 moli

    4. Calcola il numero di atomi:

    * Il numero di Avogadro è 6.022 x 10^23 atomi/mol

    * Numero di atomi =(0,129 mol) * (6,022 x 10^23 atomi/mol) =7,77 x 10^22 atomi

    Pertanto, l'indennità giornaliera raccomandata di sodio contiene circa 0,129 moli e 7,77 x 10^22 atomi.

    © Scienza https://it.scienceaq.com