• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Fisica
    Qual è una forza produce un'accelerazione di 0,5 m s2 su una massa corporea 1 kg nel se stesso agisce 2 kg?
    Ecco come risolvere questo problema:

    Comprensione dei concetti

    * La seconda legge del movimento di Newton: Questa legge afferma che la forza che agisce su un oggetto è direttamente proporzionale alla sua massa e accelerazione. Matematicamente, questo è espresso come:f =m * a

    * F =forza (misurato in newton, n)

    * m =massa (misurato in chilogrammi, kg)

    * A =accelerazione (misurata in metri al secondo quadrato, M/S²)

    Risoluzione del problema

    1. Calcola la forza:

    * Conosciamo l'accelerazione iniziale (a =0,5 m/s²) e la massa iniziale (m =1 kg).

    * Usando la seconda legge di Newton:f =(1 kg) * (0,5 m/s²) =0,5 N

    2. Determina la nuova accelerazione:

    * La forza (0,5 N) rimane la stessa.

    * La nuova massa è di 2 kg.

    * Usando di nuovo la seconda legge di Newton:0,5 n =(2 kg) * A

    * Risoluzione per l'accelerazione:a =0,5 N / 2 kg =0,25 m / s²

    Risposta:

    Se la stessa forza agisce su una massa di 2 kg, l'accelerazione sarà 0,25 m/s² .

    © Scienza https://it.scienceaq.com