• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Fisica
    Quale distanza viene percorsa da un'auto della polizia che si muove a una velocità costante di 1,5 km per 5,0 minuti?
    Ecco come risolvere questo problema:

    1. Convert Time to Hours:

    * Ci sono 60 minuti in un'ora, quindi 5,0 minuti sono pari a 5,0/60 =0,0833 ore.

    2. Usa la formula:distanza =velocità x time

    * Distanza =1,5 km/ora * 0,0833 ore

    * Distanza =0,125 km

    Pertanto, l'auto della polizia viaggia una distanza di 0,125 chilometri.

    © Scienza https://it.scienceaq.com