• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Fisica
    Se un pallone rotondo ha un raggio di 10,0 cm a 273 K, cosa saranno 373 K?
    Ecco come risolvere questo problema, che prevede la relazione tra temperatura e volume di un gas:

    Comprensione del concetto

    Questo problema utilizza la legge di Charles, che afferma che il volume di un gas ideale è direttamente proporzionale alla sua temperatura assoluta quando la pressione viene mantenuta costante.

    Formula

    La legge di Charles può essere espressa come:

    V₁/t₁ =v₂/t₂

    Dove:

    * V₁ =volume iniziale

    * T₁ =temperatura iniziale (in Kelvin)

    * V₂ =volume finale

    * T₂ =temperatura finale (in Kelvin)

    Calcoli

    1. Converti le temperature in Kelvin:

    * T₁ =273 K (già in Kelvin)

    * T₂ =373 K

    2. Trova il rapporto tra temperature:

    * T₂ / T₁ =373 K / 273 K =1.36

    3. Determina il volume finale:

    * Poiché il volume è direttamente proporzionale alla temperatura, il volume finale sarà 1,36 volte il volume iniziale.

    * Per trovare il volume finale (V₂), abbiamo bisogno del volume iniziale (V₁). Sappiamo che il raggio del palloncino è di 10 cm. Calcoliamo il volume iniziale:

    * V₁ =(4/3) πr³ =(4/3) * π * (10 cm) ³ =4188,79 cm³ (approssimativamente)

    4. Calcola il volume finale:

    * V₂ =v₁ * (t₂/t₁) =4188.79 cm³ * 1.36 =5704.25 cm³ (approssimativamente)

    Risposta

    Il volume del pallone rotondo a 373 K sarà approssimativamente 5704,25 cm³ .

    © Scienza https://it.scienceaq.com