1. Converti unità:
* Velocità: Convertire km/ora in m/s:
* 30 km/hr * (1000 m/km) * (1 hr/3600 s) =8,33 m/s
* 45 km/hr * (1000 m/km) * (1 hr/3600 s) =12,5 m/s
2. Calcola l'accelerazione:
* accelerazione (a) =(velocità finale (v) - velocità iniziale (u)) / time (t)
* A =(12,5 m/s - 8,33 m/s)/15 s
* A =0,278 m/s²
3. Calcola la distanza:
* distanza (s) =velocità iniziale (u) * time (t) + (1/2) * accelerazione (a) * time (t) ²
* s =(8,33 m/s * 15 s) + (1/2) * (0,278 m/s²) * (15 s) ²
* s =124,95 m + 31,31 m
* s =156,26 m
Pertanto:
* L'accelerazione del treno è 0,278 m/s² .
* La distanza percorsa dal treno è 156,26 metri .