• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Chimica
    170 ml di una soluzione di acetato di cero II da 0,30 m viene miscelato con un eccesso di solfuro di sodio quanti grammi si formeranno?
    Ecco come risolvere questo problema passo per passo:

    1. Scrivi l'equazione chimica equilibrata

    La reazione tra rame (II) acetato (Cu (CH₃COO) ₂) e solfuro di sodio (Na₂S) produce precipitato di solfuro di rame (II) (CUS) e sodio acetato (nach₃coo) in soluzione.

    L'equazione equilibrata è:

    Cu (ch₃coo) ₂ (aq) + na₂s (aq) → cus (s) + 2 nach₃coo (aq)

    2. Calcola moli di rame (II) acetato

    * molarità =moli di soluto / litri di soluzione

    * Abbiamo 170 ml (0,170 L) di acetato di cero (II) da 0,30 m.

    * Riorganizzazione della formula: moli di solute =molarità * Libri di soluzione

    * Mali di Cu (Ch₃coo) ₂ =0,30 m * 0,170 L =0,051 moli

    3. Determina il reagente limitante

    * Poiché il solfuro di sodio è in eccesso, l'acetato di rame (II) è il reagente limitante. Ciò significa che la quantità di precipitato formato sarà determinata dalla quantità di acetato di rame (II) disponibile.

    4. Calcola moli di rame (ii) solfuro precipitato

    * L'equazione bilanciata mostra un rapporto molare 1:1 tra Cu (CH₃COO) ₂ e CUS.

    * Pertanto, 0,051 moli di Cu (CH₃COO) ₂ produrranno 0,051 moli di CUS.

    5. Calcola la massa di rame (ii) solfuro precipitato

    * mole =massa di massa / molare

    * La massa molare di CUS è 95,61 g/mol.

    * Riorganizzazione della formula: massa =moli * Massa molare

    * Massa di CUS =0,051 talpe * 95,61 g/mol =4,88 grammi

    Pertanto, si formeranno circa 4,88 grammi di rame (ii) precipitato di solfuro.

    © Scienza https://it.scienceaq.com