1. Trova la massa molare di CO:
* Carbon (C) ha una massa molare di 12,01 g/mol
* L'ossigeno (O) ha una massa molare di 16,00 g/mol
* Massa molare di CO =12,01 g/mol + 16,00 g/mol =28,01 g/mol
2. Usa la formula:
* Moli =massa / massa molare
3. Collega i valori:
* Moli =56 g / 28,01 g / mol
* Moli ≈ 2,00 mol mol
Pertanto, ci sono circa 2,00 moli in 56 grammi di monossido di carbonio.