1. Converti la temperatura in Kelvin
* T (k) =t (° C) + 273,15
* T (k) =20 ° C + 273,15 =293,15 K
2. Usa la legge sul gas ideale
* Pv =nrt
* P =pressione (atm) =1 atm
* V =volume (l) =44 l
* n =numero di moli (mol)
* R =costante di gas ideale =0,0821 l · atm/mol · k
* T =temperatura (k) =293,15 K
3. Risolvi per N (moli)
* n =(pv) / (rt)
* n =(1 atm * 44 L) / (0,0821 L · atm / mol · K * 293,15 K)
* n ≈ 1,84 moli
Pertanto, ci sono circa 1,84 moli di gas N2 in queste condizioni.