1. Trova la massa molare di NaCl:
* Il sodio (NA) ha una massa molare di 22,99 g/mol.
* Il cloro (CL) ha una massa molare di 35,45 g/mol.
* Massa molare di NaCl =22,99 g/mol + 35,45 g/mol =58,44 g/mol
2. Usa la seguente formula per calcolare le talpe:
* Moli =massa (g) / massa molare (g / mol)
Esempio:
Diciamo che hai 116,88 grammi di NaCl.
* Moli =116,88 g / 58,44 g / mol =2 moli
Fornisci la massa di NaCl in grammi in modo da poter calcolare il numero di moli per te.