1. Scrivi l'equazione chimica equilibrata:
Cacn₂ (s) + 3H₂O (L) → Caco₃ (S) + 2NH₃ (G)
2. Calcola la massa molare di cacn₂ e h₂o:
* Cacn₂:40,08 g/mol (ca) + 12,01 g/mol (c) + 2 * 14.01 g/mol (n) =80,10 g/mol
* H₂O:2 * 1,01 g/mol (H) + 16,00 g/mol (O) =18,02 g/mol
3. Convertire grammi di cacn₂ in moli:
* Moli di Cacn₂ =74,0 g / 80,10 g / mol =0,924 moli
4. Usa il rapporto mole dall'equazione bilanciata per trovare moli di H₂O:
* L'equazione mostra che 1 mole di Cacn₂ reagisce con 3 moli di H₂O.
* moli di H₂O =0,924 moli Cacn₂ * (3 moli H₂O / 1 mole Cacn₂) =2,772 moli H₂O
5. Converti le moli di H₂O in grammi:
* Grammi di H₂O =2,772 talpe * 18,02 g/mol =50,0 g
Pertanto, sono necessari 50,0 grammi di acqua per reagire con 74,0 grammi di Cacn₂.