• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Chimica
    Quante moli d'acqua sono prodotti quando 45,3 idrogeno reagisce con l'ossigeno?
    Ecco come risolvere questo problema:

    1. Scrivi l'equazione chimica equilibrata:

    2 H₂ + O₂ → 2 H₂O

    Questa equazione ci dice che 2 moli di idrogeno (H₂) reagiscono con 1 mole di ossigeno (O₂) per produrre 2 moli d'acqua (H₂O).

    2. Determina il reagente limitante:

    Dobbiamo sapere quanto ossigeno è presente per determinare il reagente limitante. Il reagente limitante è la sostanza che viene esaurita per prima e limita la quantità di prodotto formata. Poiché la quantità di ossigeno non è data, non possiamo determinare il reagente limitante.

    3. Calcola moli d'acqua prodotte (assumendo ossigeno in eccesso):

    * Supponiamo in eccesso di ossigeno: Se c'è un eccesso di ossigeno, la quantità di idrogeno limiterà la quantità di acqua prodotta.

    * Converti grammi di idrogeno in moli: Dovrai cercare la massa molare di idrogeno (H₂) che è di circa 2 g/mol.

    * Moli di H₂ =(45,3 g H₂) / (2 g / mol H₂) =22,65 moli H₂

    * Usa il rapporto mole dall'equazione bilanciata:

    * L'equazione mostra 2 moli di H₂ che producono 2 moli di H₂O. Ciò significa che il rapporto molare è 1:1.

    * Calcola moli d'acqua:

    * moli di H₂O =22,65 moli H₂ * (2 moli H₂O / 2 moli H₂) =22,65 moli H₂O

    Conclusione:

    Se c'è un eccesso di ossigeno, 45,3 grammi di idrogeno produrranno 22,65 moli di acqua.

    Nota importante: Se hai una quantità specifica di ossigeno, dovrai utilizzare tali informazioni per calcolare il reagente limitante e determinare la quantità effettiva di acqua prodotta.

    © Scienza https://it.scienceaq.com