1. Trova la massa molare di acqua (H₂O):
* L'idrogeno (H) ha una massa molare di circa 1 g/mol.
* L'ossigeno (O) ha una massa molare di circa 16 g/mol.
* Massa molare di acqua =(2 * 1 g/mol) + 16 g/mol =18 g/mol
2. Usa la formula:
* grammi =talpe * massa molare
3. Sostituisci i valori:
* grammi =1,57 talpe * 18 g/mol
* grammi =28,26 g
Pertanto, ci sono circa 28,26 grammi in 1,57 moli d'acqua.