1. Trova la massa molare di H₂O:
* H:1,01 g/mol (x 2 =2,02 g/mol)
* O:16,00 g/mol
* Massa molare totale di H₂O:2,02 g/mol + 16,00 g/mol =18,02 g/mol
2. Usa la formula:
* moli =massa / massa molare
3. Collega i valori:
* moli =150,0 g / 18,02 g / mol
* moli ≈ 8,32 mol mol
Pertanto, ci sono circa 8,32 moli di H₂O presenti in 150,0 g di H₂O.