1. Legge ideale del gas:
La legge sul gas ideale mette in relazione la pressione (P), il volume (V), il numero di moli (N), la costante di gas ideale (R) e la temperatura (T):
Pv =nrt
2. Condizioni STP:
STP (temperatura e pressione standard) è definito come:
* Temperatura (t) =0 ° C =273,15 K
* Pressione (p) =1 atm
3. Costante del gas ideale:
La costante di gas ideale (R) è 0,0821 L · ATM/mol · K.
4. Calcolo:
* Sappiamo v =6 l
* Sappiamo p =1 atm
* Sappiamo t =273,15 K
* Conosciamo r =0,0821 l · atm/mol · k
Ora possiamo risolvere per n (talpe):
n =(pv) / (rt) =(1 atm * 6 l) / (0,0821 l · atm / mol · k * 273,15 k) ≈ 0,268 mol
Pertanto, ci sono circa 0,268 moli di elio in 6 litri a STP.