1. Calcola l'energia di un singolo fotone:
* Usa l'equazione di Planck: E =HC/λ
* E =energia di un fotone (in joule)
* H =costante di Planck (6.626 x 10^-34 J · S)
* c =velocità della luce (2,998 x 10^8 m/s)
* λ =lunghezza d'onda (in metri)
* Converti la lunghezza d'onda in metri: 655 nm =655 x 10^-9 m
* Calcola l'energia:
E =(6.626 x 10^-34 j · s) (2.998 x 10^8 m / s) / (655 x 10^-9 m)
E ≈ 3.03 x 10^-19 j
2. Calcola l'energia di 3,0 moli di fotoni:
* Converti le talpe in numero di fotoni:
* Una talpa contiene il numero di particelle di Avogadro (6.022 x 10^23)
* 3,0 moli di fotoni =3.0 x 6,022 x 10^23 fotoni ≈ 1,81 x 10^24 fotoni
* Moltiplica l'energia di un singolo fotone per il numero di fotoni:
Energia totale =(3,03 x 10^-19 J/Photon) x (1,81 x 10^24 fotoni)
Energia totale ≈ 5,49 x 10^5 j
3. Converti Joules in kilojoule:
* Energia totale in KJ =5,49 x 10^5 J / 1000 J / KJ
* Energia totale ≈ 549 kJ
Pertanto, 3,0 moli di fotoni con una lunghezza d'onda di 655 nm contengono circa 549 kJ di energia.