• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Energia
    Qual è l'energia cinetica di un'auto da 2000 kg a 50 mph?
    Ecco come calcolare l'energia cinetica dell'auto:

    1. Converti MPH in metri al secondo (m/s):

    * 1 miglio =1609,34 metri

    * 1 ora =3600 secondi

    * 50 mph * (1609,34 m/miglia)/(3600 S/ora) ≈ 22,35 m/s

    2. Usa la formula di energia cinetica:

    * Energia cinetica (KE) =1/2 * Mass * Velocity²

    * Ke =1/2 * 2000 kg * (22,35 m/s) ²

    * Ke ≈ 499.445 joules (J)

    Pertanto, l'energia cinetica dell'auto da 2000 kg che si muove a 50 mph è di circa 499.445 joule.

    © Scienza https://it.scienceaq.com