• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Energia
    Quale massa di acqua è necessaria per assorbire 4,7 volte 10 5 j Energia da un bollitore di tè mentre la temperatura aumenta il calore specifico di 302K 357K 4186J kg?
    Ecco come calcolare la massa di acqua richiesta:

    1. Comprendi i concetti

    * Energia termica (Q): La quantità di energia trasferita a causa di una differenza di temperatura.

    * Capacità termica specifica (c): La quantità di energia termica richiesta per aumentare la temperatura di 1 kg di una sostanza di 1 Kelvin (o 1 grado Celsius).

    * Mass (M): La quantità di materia in una sostanza.

    * variazione di temperatura (Δt): La differenza tra le temperature finali e iniziali.

    2. Formula

    La relazione tra questi concetti è data dalla seguente equazione:

    Q =M * C * ΔT

    3. Riorganizzare la formula da risolvere per massa (m)

    Dobbiamo trovare la massa (m), quindi riorganizzare la formula:

    M =Q / (C * ΔT)

    4. Collega i valori

    * Q =4.7 x 10^5 J (energia assorbita)

    * c =4186 J/kg · K (calore specifico dell'acqua)

    * ΔT =357 K - 302 K =55 K (variazione della temperatura)

    5. Calcola la massa

    M =(4.7 x 10^5 J) / (4186 J / kg · K * 55 K)

    M ≈ 2,03 kg

    Pertanto, circa 2,03 kg di acqua sono necessari per assorbire 4,7 x 10^5 j di energia dal bollitore del tè mentre la sua temperatura aumenta da 302 K a 357 k.

    © Scienza https://it.scienceaq.com