1. Comprendi la relazione
L'energia di un fotone è direttamente proporzionale alla sua frequenza. Questa relazione è descritta dall'equazione di Planck:
* e =hν
Dove:
* E è l'energia del fotone (in joule)
* H è la costante di Planck (circa 6.626 x 10^-34 Joule-Seconds)
* ν è la frequenza del fotone (in Hertz)
2. Convertire la frequenza in hertz
La tua frequenza data è "1.6910 per la potenza 19 Hz", che significa:
* ν =1.6910 x 10^19 Hz
3. Calcola l'energia in joule
* E =(6.626 x 10^-34 j · s) * (1.6910 x 10^19 Hz)
* E ≈ 1.12 x 10^-14 j
4. Converti joule in kev
* 1 keV (volt di kilo-elettrone) =1.602 x 10^-16 j
Perciò:
* E ≈ (1.12 x 10^-14 J) / (1.602 x 10^-16 J / keV)
* E ≈ 70,0 kev
Risposta: L'energia del fotone a raggi X è approssimativamente 70,0 kev .