• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Energia
    Quanti kWh usa una lampadina da 200 W?
    Non puoi dire direttamente quanti kWh usa una lampadina da 200 W. Ecco perché:

    * kWh è una misura di energia utilizzata nel tempo. Sta per chilowattora. Una lampadina da 200 W dice il suo consumo energetico, non quanta energia utilizza in un momento specifico.

    * Per calcolare KWh, è necessario il tempo in cui è accesa la lampadina. Pensala in questo modo:

    * Una lampadina da 200 W utilizza 200 watt di energia ogni ora in cui si trova.

    * Se è acceso per 2 ore, utilizza 200w x 2 ore =400 watt-ore.

    * Per convertire Watt-Hour in Kilowatt-Hour, dividi per 1000:400 watt-ora / 1000 =0,4 kWh.

    Ecco la formula:

    * kwh =(watts x ore) / 1000

    Esempio:

    * Se una lampadina da 200 W è accesa per 5 ore, utilizza:(200 W 5 ore) / 1000 =1 kWh.

    © Scienza https://it.scienceaq.com