• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Energia
    Il ferro ha una densità di 7dot88g per ml Qual è il ferro da 250 ml di massa?
    Ecco come calcolare la massa di 250 ml di ferro:

    1. Comprendi la densità:

    * La densità è una misura di quanta massa è contenuta in un determinato volume. La formula è:

    * Densità (d) =massa (m) / volume (v)

    2. Riorganizzare la formula:

    * Vogliamo trovare la massa (M), in modo da poter riorganizzare la formula per risolvere la massa:

    * Massa (m) =densità (d) * volume (v)

    3. Collega i valori:

    * Densità (d) =7,88 g/ml

    * Volume (V) =250 ml

    4. Calcola la massa:

    * Massa (m) =7,88 g/ml * 250 ml

    * Massa (m) =1970 g

    Risposta: La massa di 250 ml di ferro è 1970 grammi.

    © Scienza https://it.scienceaq.com