• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Energia
    Quanti kWh usa una lampadina da 400 W in un'ora?
    Ecco come calcolarlo:

    * Potenza: 400 watt (W)

    * Tempo: 1 ora (h)

    Formula: Kilowatt-hours (kwh) =potenza (kw) x time (h)

    Conversione: 1 chilowatt (kW) =1000 watt (w)

    Calcolo:

    1. Converti watt in chilowatt: 400 W / 1000 W / KW =0,4 kW

    2. Calcola kWh: 0,4 kW x 1 h =0,4 kWh

    Risposta: Una lampadina da 400 W utilizza 0,4 ​​kWh in un'ora.

    © Scienza https://it.scienceaq.com