* L'energia potenziale dipende dall'altezza e dalla gravità. La formula per l'energia potenziale gravitazionale è:
Energia potenziale (pe) =massa (m) * gravità (g) * altezza (h)
* Abbiamo bisogno di maggiori informazioni. Per trovare l'altezza, devi conoscere almeno uno dei seguenti:
* L'energia potenziale dell'uovo: Hai fornito solo il peso (che è correlato alla massa).
* Il valore della gravità: La gravità varia leggermente a seconda della posizione. Sulla terra, è di circa 9,8 m/s².
Illustriamo con un esempio:
Diciamo che l'energia potenziale dell'uovo è 1 Joule. Ecco come troveremmo l'altezza:
1. Converti il peso in massa: 55 grammi =0,055 chilogrammi
2. Usa la formula di energia potenziale:
1 J =0,055 kg * 9,8 m/s² * H
3. Risolvi per altezza (h):
H =1 J / (0,055 kg * 9,8 m / s²) ≈ 1,86 metri
In sintesi, devi conoscere l'energia potenziale dell'uovo (o almeno l'altezza se sai la gravità) per capire quanto è lontano dal suolo.