• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Energia
    Supponiamo che un campione di ferro da 14 grammi sia riscaldato da 20 ° C a 25C il calore specifico 0.11C Quanta energia è stata assorbita dal ferro?
    Ecco come calcolare l'energia assorbita dal ferro:

    Comprensione dei concetti

    * Calore specifico: La quantità di energia termica richiesta per aumentare la temperatura di 1 grammo di sostanza di 1 grado Celsius.

    * Formula di energia termica: Q =McΔt

    * Q =energia termica (in joule)

    * m =massa (in grammi)

    * c =capacità termica specifica (in joule per grammo per grado Celsius)

    * ΔT =variazione di temperatura (in gradi Celsius)

    Calcoli

    1. Identifica i valori dati:

    * m =14 grammi

    * c =0,11 J/g ° C

    * ΔT =25 ° C - 20 ° C =5 ° C

    2. Collega i valori nella formula:

    * Q =(14 g) * (0,11 j/g ° C) * (5 ° C)

    3. Calcola l'energia assorbita:

    * Q =7,7 joules

    Risposta: Il ferro assorbito 7,7 joule di energia.

    © Scienza https://it.scienceaq.com