Comprensione dell'energia potenziale
L'energia potenziale (PE) è l'energia che un oggetto possiede a causa della sua posizione o configurazione. In questo caso, la cassa ha un'energia potenziale perché è stata sollevata in una posizione più alta contro la gravità.
la formula
La formula per l'energia potenziale è:
Pe =mgh
Dove:
* PE è energia potenziale (misurata in joule, j)
* m è la massa dell'oggetto (misurata in chilogrammi, kg)
* G è l'accelerazione dovuta alla gravità (circa 9,8 m/s²)
* H è l'altezza sopra un punto di riferimento (misurato in metri, M)
Trovare la massa
Dobbiamo trovare la massa (m) della cassa prima di poter calcolare l'energia potenziale. Possiamo usare la forza (f) e l'accelerazione dovuta alla gravità (g) per trovarla:
F =Ma
100 n =m * 9,8 m/s²
M =100 N / 9,8 m / s²
M ≈ 10,2 kg
Calcolo di energia potenziale
Ora possiamo collegare i valori alla formula di energia potenziale:
Pe =mgh
Pe =(10,2 kg) * (9,8 m/s²) * (2 m)
PE ≈ 200 J
Risposta: L'energia potenziale della cassa è approssimativamente 200 joule .