• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Energia
    Se un motore deve fare 500 joule di lavoro per estrarre un carico da 10 kg di 4 metri, qual è l'efficienza?
    Ecco come calcolare l'efficienza del motore:

    1. Calcola il lavoro svolto contro la gravità (lavoro utile):

    * Lavoro =forza x distanza

    * Forza (a causa della gravità) =accelerazione di massa x dovuta alla gravità (9,8 m/s²)

    * Forza =10 kg x 9,8 m/s² =98 N

    * Lavoro =98 n x 4 m =392 j

    2. Calcola l'efficienza:

    * Efficienza =(Output di lavoro utile / Input di lavoro totale) x 100%

    * Efficienza =(392 J / 500 J) x 100%

    * Efficienza =78,4%

    Pertanto, l'efficienza del motore è del 78,4%.

    © Scienza https://it.scienceaq.com