1. Comprendi i concetti
* Capacità termica specifica: La quantità di calore richiesta per aumentare la temperatura di 1 grammo di sostanza di 1 grado Celsius (o 1 Kelvin).
* Formula di trasferimento di calore: Q =mcΔt, dove:
* Q =energia termica (in joule)
* m =massa (in grammi)
* c =capacità di calore specifica (in J/g ° C)
* ΔT =variazione di temperatura (in ° C)
2. Raccogli le informazioni
* Mass (M): 403 g
* Capacità termica specifica del mercurio (c): 0,14 J/G ° C.
* variazione di temperatura (Δt): 67,0 ° C - 11,0 ° C =56,0 ° C
3. Calcola il calore liberato (q)
* Q =(403 g) * (0,14 J/G ° C) * (56,0 ° C)
* Q =3154.56 J
4. Converti Joules in Kilojoules
* 1 kJ =1000 j
* Q =3154.56 J * (1 kJ / 1000 J) =3,15 kJ
Risposta: La quantità di calore liberata da 403 g di mercurio quando si raffredda da 67,0 ° C a 11,0 ° C è approssimativamente 3,15 kJ .