1. Converti i galloni in litri:
* Ci sono 4 litri in 1 gallone.
* Hai 12 galloni, quindi hai 12 galloni * 4 litri/galloni =48 litri.
2. Calcola il prezzo per litro:
* Dividi il prezzo totale per il numero di litri:$ 37,20 / 48 litri =$ 0,775 per quarti.
Risposta: Un litro di gelato costerà $ 0,775.