• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Matematica
    Se paghi 37,20 per 12 litri di gelato quanto costa 1 litro?
    Ecco come risolvere questo:

    1. Converti i galloni in litri:

    * Ci sono 4 litri in 1 gallone.

    * Hai 12 galloni, quindi hai 12 galloni * 4 litri/galloni =48 litri.

    2. Calcola il prezzo per litro:

    * Dividi il prezzo totale per il numero di litri:$ 37,20 / 48 litri =$ 0,775 per quarti.

    Risposta: Un litro di gelato costerà $ 0,775.

    © Scienza https://it.scienceaq.com