• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Matematica
    Se un uomo ha abbastanza soldi per acquistare 12 pere o 36 mele e intende un numero uguale di Apple quanti ciascuno può con i soldi?
    Ecco come risolvere questo problema:

    1. Trova il costo di una mela:

    * Poiché può acquistare 36 mele con la stessa quantità di denaro di 12 pere, una mela costa lo stesso del 12/36 =1/3 di una pera.

    2. Determina il numero uguale di mele e pere:

    * Per acquistare un numero uguale di mele e pere, dobbiamo trovare un numero divisibile sia per 3 (il rapporto di costo di una mela e una pera) e 12 (il numero di pere che può acquistare).

    * Il multiplo meno comune di 3 e 12 è 12.

    Risposta:

    Può comprare 4 pere e 12 mele .

    © Scienza https://it.scienceaq.com