1. Trova il costo di una mela:
* Poiché può acquistare 36 mele con la stessa quantità di denaro di 12 pere, una mela costa lo stesso del 12/36 =1/3 di una pera.
2. Determina il numero uguale di mele e pere:
* Per acquistare un numero uguale di mele e pere, dobbiamo trovare un numero divisibile sia per 3 (il rapporto di costo di una mela e una pera) e 12 (il numero di pere che può acquistare).
* Il multiplo meno comune di 3 e 12 è 12.
Risposta:
Può comprare 4 pere e 12 mele .