Comprensione dei concetti
* Seconda legge di Newton: Questa legge afferma che l'accelerazione di un oggetto è direttamente proporzionale alla forza netta che agisce su di esso e inversamente proporzionale alla sua massa. L'equazione è: f =ma (Force =Mass X Acceleration)
* Force: Una spinta o un tiro che può cambiare il movimento di un oggetto.
* Accelerazione: Il tasso di variazione della velocità nel tempo.
Risoluzione del problema
1. Trovare la massa: Conosciamo la forza (10 N) e l'accelerazione (3 m/s²). Possiamo riorganizzare la seconda legge di Newton per trovare la Messa:
* m =f / a =10 n / 3 m / s² =3,33 kg (approssimativamente)
2. raddoppiando l'accelerazione: Per raddoppiare l'accelerazione a 6 m/s², dobbiamo raddoppiare la forza.
* Nuova forza: F =ma =(3,33 kg) (6 m/s²) =20 N
Risposta: Per causare l'accelerazione raddoppiata a 6 m/s², è necessario raddoppiare la forza applicata all'oggetto a 20 newton.