• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Fisica
    Qual è la pressione in un pallone da 0,34 L se la temperatura 35C e contiene 0,0233 moli di gas ideale?
    Ecco come calcolare la pressione del gas nel palloncino:

    1. Convertire le unità

    * Temperatura (Celsius a Kelvin): T (k) =t (° C) + 273,15

    Quindi, 35 ° C =35 + 273,15 =308,15 K

    * Volume (litri a metri cubi): 1 l =0,001 m³

    Quindi, 0,34 L =0,34 * 0,001 m³ =0,00034 m³

    2. Usa la legge sul gas ideale

    La legge sul gas ideale è:PV =NRT

    Dove:

    * P =pressione (PA)

    * V =volume (m³)

    * n =numero di moli

    * R =costante di gas ideale (8.314 J/mol · K)

    * T =temperatura (k)

    3. Risolvi la pressione

    Riorganizzare la legge sul gas ideale per risolvere la pressione:

    P =(NRT) / V

    4. Sostituisci i valori

    P =(0,0233 mol * 8,314 J / mol · K * 308,15 K) / 0.00034 m³

    5. Calcola

    P ≈ 1,76 x 10⁵ Pa

    Pertanto, la pressione nel palloncino è di circa 1,76 x 10⁵ Pascals.

    © Scienza https://it.scienceaq.com