• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Fisica
    La massa dell'auto è 1250 kg tira un'altra vettura per 325 la loro accelerazione da 2,15 metri ogni secondo in avanti la rete di forza che colpisce la prima auto?
    Ecco come calcolare la forza netta che agisce sulla prima auto:

    1. Calcola la massa totale:

    * Massa totale =massa di prima auto + massa di seconda auto

    * Massa totale =1250 kg + 325 kg =1575 kg

    2. Applica la seconda legge di Newton:

    * Net force (f) =massa (m) * accelerazione (a)

    * F =1575 kg * 2,15 m/s²

    * F =3393,75 N

    Pertanto, la forza netta che agisce sulla prima auto è 3393,75 newtons.

    © Scienza https://it.scienceaq.com