Un oggetto sconosciuto viene posizionato su un saldo che quindi legge 6,118 g il suo volume misurato in 3,04 cm3, trova la densità di dividendo il volume di massa?
Ecco come calcolare la densità:
Formula:
Densità =massa / volume
Dato:
* Massa =6,118 g
* Volume =3.04 cm³
Calcolo:
Densità =6.118 g / 3.04 cm³
Densità ≈ 2,01 g/cm³
Risposta: La densità dell'oggetto sconosciuto è approssimativamente 2,01 g/cm³ .