• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Fisica
    Qual è lo slancio di una persona di 37 kg in sella a una bicicletta da 18 kg a 1,2 metri al secondo?
    Ecco come calcolare lo slancio:

    1. Comprendi il momento

    Il momento è una misura della massa di un oggetto in movimento. È calcolato come:

    * Momentum (P) =Mass (M) * Velocity (V)

    2. Trova la massa totale

    * La massa totale include la persona e la bicicletta:37 kg + 18 kg =55 kg

    3. Determina la velocità

    * La velocità è data come 1,2 metri al secondo (m/s) a sud.

    4. Calcola il momento

    * Momentum (P) =55 kg * 1,2 m/s =66 kg * m/s

    Pertanto, lo slancio della persona e della bicicletta è 66 kg*m/s a sud.

    © Scienza https://it.scienceaq.com