• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Fisica
    Una sostanza radioattiva pura ha un'emivita di 3 ore. Quanto tempo ci vorrebbe la massa 12g per decadere 3G?
    Ecco come risolvere questo problema:

    Comprensione emivita

    Un'emivita è il tempo impiegato dalla metà di una sostanza radioattiva per il decadimento. In questo caso, ogni 3 ore, la quantità della sostanza viene tagliata a metà.

    Passaggi per risolvere

    1. Determina quante emivite sono necessarie:

    * Inizi con 12G e vuoi decadere a 3G.

    * Ciò significa che è necessario ridurre la massa di un fattore 4 (12G / 3G =4).

    * Poiché ogni emivita riduce la massa della metà, avrai bisogno di due emivite (1/2 * 1/2 =1/4).

    2. Calcola il tempo totale:

    * Ogni emivita è di 3 ore.

    * Hai bisogno di due emivite.

    * Pertanto, ci vorranno 3 ore * 2 =6 ore.

    Risposta: Ci vorrebbero 6 ore per 12 g di sostanza per decadere a 3G.

    © Scienza https://it.scienceaq.com