densità =massa / volume
In questo caso:
* Massa =50
* Volume =25
Pertanto, la densità è:
densità =50/25 =2
Non hai specificato unità, ma supponendo che la massa sia in grammi e il volume è in millilitri, la densità sarebbe 2 g/ml .