• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Fisica
    Calcola la massa approssimativa di KHC8H404?
    Stai chiedendo di calcolare la massa molare del ftalato di idrogeno di potassio (KHC8H4O4), non solo la "massa approssimativa". Ecco come farlo:

    1. Cerca le masse atomiche di ogni elemento:

    * Potassio (k):39.10 g/mol

    * Idrogeno (H):1,01 g/mol

    * Carbon (C):12,01 g/mol

    * Oxygen (O):16,00 g/mol

    2. Moltiplica la massa atomica di ciascun elemento per il numero di atomi di quell'elemento nella molecola:

    * K:39.10 g/mol * 1 =39.10 g/mol

    * H:1,01 g/mol * 5 =5,05 g/mol

    * C:12,01 g/mol * 8 =96,08 g/mol

    * O:16,00 g/mol * 4 =64,00 g/mol

    3. Aggiungi le masse di tutti gli elementi:

    39.10 g/mol + 5,05 g/mol + 96,08 g/mol + 64,00 g/mol = 204,23 g/mol

    Pertanto, la massa molare di KHC8H4O4 è circa 204,23 g/mol.

    © Scienza https://it.scienceaq.com