• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Fisica
    Qual è la massa di un foglio di alluminio di un pezzo che 10,0 cm per 5,0 0,0018 di spessore?
    Ecco come calcolare la massa del foglio di alluminio:

    1. Calcola il volume:

    * Area: 10,0 cm * 5,0 cm =50,0 cm²

    * Spessore: 0,0018 cm

    * Volume: 50,0 cm² * 0,0018 cm =0,09 cm³

    2. Converti il ​​volume in metri cubi:

    * 1 cm³ =1 x 10⁻⁶ m³

    * 0,09 cm³ * (1 x 10⁻⁶ m³/cm³) =9 x 10⁻⁸ m³

    3. Usa la densità dell'alluminio:

    * Densità dell'alluminio:2700 kg/m³

    4. Calcola la massa:

    * massa =densità x volume

    * Massa =2700 kg/m³ * 9 x 10⁻⁸ m³ =0.000243 kg

    5. Converti in grammi:

    * 0,000243 kg * 1000 g/kg =0,243 g

    Pertanto, la massa del foglio di alluminio è di circa 0,243 grammi.

    © Scienza https://it.scienceaq.com