• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Fisica
    Un anatra waddles 2,5 m a est e 6,0 a nord Qual è la direzione di magnitudo dello spostamento rispetto alla sua posizione originale?
    Ecco come risolvere questo problema:

    1. Visualizza il problema

    Immagina un piano di coordinate. Il movimento dell'anatra può essere rappresentato come due lati di un triangolo destro:

    * East (X-Axis): 2,5 metri

    * North (Asse Y): 6,0 metri

    2. Trova l'ipotenusa

    Lo spostamento è l'ipotenusa di questo triangolo destro. Possiamo usare il teorema pitagorico per trovarlo:

    * a² + b² =c²

    * (2,5 m) ² + (6,0 m) ² =c²

    * 6,25 m² + 36 m² =c²

    * 42,25 m² =c²

    * c =√42.25 m²

    * c ≈ 6,5 m

    3. Determina la direzione

    Useremo la funzione arctangent (tan⁻¹) per trovare l'angolo (θ) dello spostamento rispetto all'orizzontale (est):

    * tan θ =(lato opposto) / (lato adiacente)

    * tan θ =6,0 m / 2,5 m

    * θ =tan⁻¹ (6.0/2.5)

    * θ ≈ 67,4 °

    Risposta

    L'entità dello spostamento dell'anatra è approssimativamente 6,5 metri e la direzione è approssimativamente 67,4 ° a nord di est .

    © Scienza https://it.scienceaq.com