• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Fisica
    Un'automobile da 1000 kg viene estratta da una linea di rimorchio orizzontale con una forza di 800 N quale accelerazione?
    Ecco come calcolare l'accelerazione:

    Comprensione dei concetti

    * Seconda legge di Newton: Questa legge afferma che l'accelerazione di un oggetto è direttamente proporzionale alla forza netta che agisce su di esso e inversamente proporzionale alla sua massa. L'equazione è:f =ma (dove f è forza, m è massa e a è accelerazione)

    * Forza netta: La forza netta è la somma vettoriale di tutte le forze che agiscono su un oggetto. In questo caso, l'unica forza che stiamo prendendo in considerazione è la linea di rimorchio orizzontale.

    Calcolo

    1. Identifica i valori noti:

    * Massa (m) =1000 kg

    * Forza (f) =800 n

    2. Usa la seconda legge di Newton per risolvere per l'accelerazione (a):

    * F =Ma

    * a =f / m

    * A =800 N / 1000 kg

    * A =0,8 m/s²

    Risposta: L'accelerazione dell'automobile è di 0,8 m/s².

    © Scienza https://it.scienceaq.com