• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Fisica
    Qual è l'impulso di un oggetto che applica 30 N per 4 secondi?
    Ecco come calcolare l'impulso:

    Comprensione dell'impulso

    L'impulso è il cambiamento nel momento di un oggetto. È rappresentato dalla seguente equazione:

    * impulso (j) =force (f) * time (Δt)

    Applicazione delle informazioni

    * force (f) =30 n

    * time (Δt) =4 s

    Calcolo

    * impulso (j) =(30 n) * (4 s) =120 ns

    Risposta

    L'impulso dell'oggetto è di 120 ns (Newton-Seconds).

    © Scienza https://it.scienceaq.com