• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Fisica
    Un palloncino contiene un gas con pressione di 580 mm Hg e temperatura 227 gradi C Qual è il nuovo quando scende a 27 C?
    Ecco come risolvere questo problema, che coinvolge la legge combinata del gas:

    Comprensione della legge combinata del gas

    La legge combinata del gas mette in relazione la pressione (p), il volume (v) e la temperatura (t) di un gas:

    (P₁v₁)/t₁ =(p₂v₂)/t₂

    Dove:

    * P₁ e V₁ sono la pressione e il volume iniziali

    * T₁ è la temperatura iniziale in Kelvin (K)

    * P₂ e V₂ sono la pressione e il volume finale

    * T₂ è la temperatura finale in Kelvin (K)

    Risoluzione del problema

    1. Converti le temperature in Kelvin:

    * T₁ =227 ° C + 273.15 =500,15 K

    * T₂ =27 ° C + 273.15 =300,15 K

    2. Identifica i noti:

    * P₁ =580 mm Hg

    * T₁ =500,15 K

    * T₂ =300,15 K

    3. Supponiamo che il volume sia costante (non indicato nel problema). Questo significa v₁ =v₂

    4. Sostituire i valori noti nell'equazione della legge del gas combinata:

    (580 mm Hg * V₁) /500.15 K =(P₂ * V₁) /300.15 K

    5. Semplifica l'equazione annullando V₁:

    (580 mm Hg) /500.15 K =(P₂) /300.15 K

    6. Risolvi per P₂:

    P₂ =(580 mm Hg * 300,15 K) / 500,15 K

    P₂ ≈ 348 mm Hg

    Pertanto, la nuova pressione del gas nel palloncino quando la temperatura scende a 27 ° C è di circa 348 mm Hg.

    © Scienza https://it.scienceaq.com