• Home
  • Chimica
  • Astronomia
  • Energia
  • Natura
  • Biologia
  • Fisica
  • Elettronica
  •  Science >> Scienza >  >> Fisica
    Quanto lavoro viene svolto da un martello che esercita 980,0 N forza su unghie guidandolo 1,50 cm in bordo?
    Ecco come calcolare il lavoro svolto dal martello:

    Comprensione del lavoro

    Il lavoro viene svolto quando una forza fa sì che un oggetto si muova una certa distanza. La formula per il lavoro è:

    * lavoro (w) =force (f) x distanza (d)

    Applicazione delle informazioni

    1. Converti la distanza in metri: 1,50 cm =0,0150 m

    2. Collega i valori:

    * W =980,0 N * 0,0150 m

    3. Calcola il lavoro:

    * W =14,7 J (joules)

    Pertanto, il martello fa 14,7 joule di lavoro sul chiodo.

    © Scienza https://it.scienceaq.com